Новости по теме

В Вологде обнаружены антисемитские листовки

Утром 13 июля в Вологде на столбах и зданиях в районе "Заречье" членами местной еврейской общины были обнаружены листовки антисемитского содержания, стилизованные под известный плакат Кукрыниксов - "Беспощадно разгромим и уничтожим врага".

В листовках советский воин с плаката заменен на былинного богатыря, а лицо противника - на шаржевое изображение еврея в широкополой шляпе и с пейсами, которого богатырь колет копьем. За спиной еврея вместо договора о ненападении между СССР и Германией (который был на плакате) на листовках изображены "Протоколы сионских мудрецов".

Представители местной общины уже обратились в прокуратуру и милицию. Прокурор города пообещал устроить проверку и взять дело под личный контроль.

Материалы по факту появления и распространения листовок с антисемитским содержанием в Вологде направлены в областное управление ФСБ. Об этом 31 июля 2006 г. сообщил помощник прокурора города Вологды Игорь Смирнов.

Городским УВД проведена проверка по факту появления и распространения листовок. По словам Игоря Смирнова, материалы, полученные в ходе проверки, подведомственны управлению ФСБ, поскольку указывают на ст.280 УК ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").

Ссылки на данную статью [2]