Новости по теме

День Победы в Москве: националисты на марше

9 мая 2006 г. в Москве в шествиях, посвященном Дню Победы, принимали участие националисты.

Вместе с "Трудовой Россией" и др. партиями, шествовавшими с Пушкинской площади до Лубянской, маршировали представители "Национал-державного союза" (НДС) и "Национального движения за царя и отечество", которые шли под лозунгами "Слава России!", "Долой жидовское иго", "Чемодан, вокзал, Израиль!", "Квачков в Кремле - Чубайс в петле!". Под растяжкой "Армия - равнение на Квачкова!" в конце шествия шли сторонники Владимира Квачкова.

Один из активистов "Национального движения за царя и отечество" был в маске А. Чубайса и с петлей на шее. Сотрудники милиции попытались задержать "Чубайса", однако его сторонники с антисемитскими плакатами в руках обступили своего единомышленника и вырвали его из рук милиционеров. Через некоторое время он все-таки был задержан, однако, сняв маску, снова вернулся к участникам митинга.

Вместе со сторонниками КПРФ с площади Белорусского вокзала до той же Лубянской площади шли представители Движения в поддержку армии, Союза коммунистической молодежи (СКМ), Союза советских офицеров. Замыкали шествие активисты Союза православных хоругвеносцев, а также члены националистических организаций: "Народный контроль", "Национально-державная партия" (НДПР) и "Русский общенациональный союз" (РОНС). В мероприятии приняли участие представители "Славянского союза" (СС), которые попытались напасть на АКМ-овцев, однако столкновение было предотвращено ОМОНовцами.

Около рамок металлодетекторов на Лубянской площади колонну хоругвеносцев и националистов оттеснили молодые люди, стоявшие с растяжкой "Левый фронт". Леваки остались дежурить у металлоискателей, не давая пройти националистам. Назревающая драка была предотвращена милицией. Националисты, свернув транспаранты, ушли.

Савина Е. К коммунистам присоединились националисты // Коммерсантъ. 2006. 11 мая.

Ссылки на данную статью [1]