Новости по теме

Митинги националистов в День защитника Отечества в Москве

23 февраля 2006 г. в Москве прошла манифестация с участием различных политических сил, в том числе - Трудовой России, Родины, комитета по защите Владимира Квачкова, Союза казаков, Национал-державной партии России (НДПР), Народной национальной партии (ННП).

Участники акции собрались около 10 утра у памятника Маяковскому на Триумфальной площади. В толпе были замечены плакаты - "Россия для русских", "Русские вперед!". Позже на площади появились около 30 бритоголовых подростков лет 16-ти, с черными масками на лицах и в тяжелых ботинках - активисты ННП и фанаты одного из московских спортивных клубов. Выстроившись в колонну, скинхеды выставили перед собой черно-белый плакат с символикой Третьего рейха.

Манифестанты направились в сторону Театральной площади, выкрикивая националистические и расистские лозунги: "Жиды! Хватит пить русскую кровь!", "Власть - белым!", "России - русскую власть!", "Смерть коммунистам. Фашисты". "Вся власть патриотам!" и т.п.

Еще один националистический митинг был организован на Калужской площади у м. "Октябрьская" Евразийским союзом молодежи (ЕСМ). На митинг пришло около 100 человек, преимущественно бритоголовых подростков с нашивками "skinhead" и плакатами "Русские идут" и "Слава русскому оружию". Лидер евразийцев Александр Дугин произнес с трибуны 20-минутную речь, заявив, в частности, что российская армия "нуждается в таких патриотах, как мы", и призвал собравшихся не заниматься "местечковым национализмом".

Савина Е., Лаане Д., Козенко А. Защитники отечества объявили войну евреям // Коммерсант. 2006. 26 февраля.