Новости по теме

Антиазербайджанский митинг в Москве

22 января 2006 года в Москве был проведен митинг, формальным поводом к которому стало решение об установки памятника Г.Алиеву в Москве. Активное участие в подготовке митинга приняло ДПНИ. Митинг не был разрешен московскими властями, поэтому проведен он был как "сход местных жителей", без флагов и транспарантов. Несмотря на это, лишь около половины участников мероприятия (около ста человек из двухсот) были местными жителями. Остальные - "любопытствующие", часть из которых скинхеды (известно. что часть из них принадледит к фан-клубу ФК "Торпедо"). Один из таких, со значком СС на головном уборе даже прорвался на импровизированную трибуну-лавочку и, вскинув руку в нацистском приветствии, начал скандировать "Слава России!". С митинга его не удалили, хотя с лавочки и выгнали.

Перед началом митинга раздавались листовки ДПНИ под названием "Что разрешено азербайджанцу, запрещено москвичу" (листовка начинается словами "Наш район превращают в азербайджанский анклав"), а также газета "Наша трибуна" со статьeй под названием "С кем вы? С Чубайсом или с Квачковым?!" на первой полосе.

Установка памятника, как и ранее, стала лишь формальным поводом для провозглашения антиазербайджанских лозунгов и ведения этнонационалистической пропаганды. В частности, представитель ДПНИ Александр Поткин (Белов) заявил: "Москвичам не дают собираться там, где мы хотим. Вот я вам скажу - если бы это были здесь представители азербайджанской диаспоры, то никого бы не задержали, потому что они покупают власть, они ее коррумпируют, и свои дикие варварские законы и взятки привносят в нашу жизнь". А официальным лозунгом мероприятия стал лозунг "Вокзал - Баку".

Как и на "Правом марше" под предлогом голосования против установки памятника участниками митинга было предложено вскинуть руки вверх: "Предлагаю! Подержите руки, пускай все сфотографируют это, и пускай это по всем газетам покажут, что мы против этого. Только руки вверх поднимайте, а не вперед, а то нас опять фашистами назовут". Впрочем, по свидетельству очевидцев, скинхеды все равно именно "салютовали", выкрикивая "Слава России", а не голосовали.

По некоторым сведениям, двое участников мероприятия были задержаны за административные правонарушения. В остальном милиция в ход мероприятия не вмешивалась.

По материалам праворадикальных сайтов и интернет-форумов

Ссылки на данную статью [4]