Фильтры

Апрель

"Родина" предложила установить особый статус для "коренных народов"
27 апреля 2006 г. лидер фракции "Родина" Александр Бабаков, а также ее члены Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев и Олег Денисов внесли на рассмотрение в Государственной Думе законопроект с поправками в ряд законодательных актов, в котором предлагается выделить из народов России коренные, а гражданство РФ предоставлять по конкурсу и за плату.
Нападения на иностранцев в Тульской области
С начала 2006 г. в Тульской области было совершено два нападения, которые руководители правоохранительных органов расценивают как экстремистские. В результате нападений пострадали студент из Экваториальной Гвинеи и гражданин Азербайджана.
В Оренбурге совершено нападение на синагогу
20 апреля 2006 г. в Оренбурге совершен акт вандализма. Около 19 час. группа подростков (видимо, местных скинхедов) устроила погром здания местной синагоги. По сообщениям очевидцев, они побили окна, выкрикивали антисемитские лозунги и оставили после себя фашистские надписи на заборе, сделанные черной краской.
Что позволено милиционеру и не позволено скинхеду
25 апреля 2006 года на сайте "Закс.Ру" опубликован комментарий начальника ГУВД Санкт-Петербурга генерала-лейтенанта милиции Михаила Ваничкина по поводу всплеска скинхедского насилия и реакции на него общественности и СМИ. Если сайт передал слова главного милиционера Петербурга правильно, то как минимум одно из высказываний иначе как расистским назвать нельзя.
Нападение на армянского режиссера в Москве
23 апреля 2006 г. в Москве, в переходе м. Октябрьская, возле гостиницы "Академическая", было совершено нападение на гражданина Армении Микаэла Довлатяна, секретаря Союза кинематографии Армении.
В Санкт-Петербурге избит гражданин Турции
22 апреля 2006 г. в Санкт-Петербурге на станции метро "Автово" совершено нападение на гражданина Турции Гюл Орхана. По словам пострадавшего, его избили трое молодых людей в вагоне электропоезда.
Очередное избиение в московском метро
23 апреля 2006 г. в Москве около 20 час. на станции "Улица 1905 года" в вагон метро ворвалась группа молодых людей с криками "Россия для русских! и набросилась на мужчину "кавказской внешности" лет 45.
В Нижнем Новгороде избиты два студента из Сирии
В ночь с 20 на 21 апреля 2006 г. в одном из ночных клубов Нижнего Новгорода неизвестными избиты два гражданина Сирии 22 и 17 лет - студенты нижегородского педагогического университета и нижегородской сельхозакадемии. Один из пострадавших получил сотрясение мозга.
В Костроме совершено нападение на студентов из Китая
22 апреля 2006 г. в Костроме совершено нападение на студентов из Китая. Около 14:30 час. на ул. Юношеской во дворе средней школы N 5 трое неизвестных избили четверых граждан Китая, студентов Костромского государственного университета. По информации правоохранительных органов, нападение совершено "на почве национальной ненависти".
В Москве совершено нападение на двух граждан Таджикистана
22 апреля 2006 г. в восточном округе Москвы на ул. Бойцовая улице совершено нападение на двух 25-летних граждан Таджикистана. Неизвестные нанесли им множественные ножевые ранения и скрылись. Один пострадавший скончался, второй находится в больнице.