Новости по теме

Неонацистские группировки в Усть-Илимске

17 ноября 2005 г. стало известно о том, что в школах г.Усть-Илимска Иркутской области появились неонацистские группировки, члены которых одеваются в кожаные куртки, тяжелые ботинки, носят цепи, используют фашистскую символику.

Подростки приветствуют друг друга, вскидывая руки в фашистском приветствии, скачивают с Интернета и делятся друг с другом неонацистской литературой, в том числе "Майн кампф", разделяют нацистскую идеологию, считают себя единомышленниками скинхедов в желании очистить свой город и Россию от "нерусских лиц".

На стенах домов в Усть-Илимске появились нацистские надписи, призывающие к насилию над людьми неславянской внешности.

В отделе по профилактике правонарушений несовершеннолетних сообщили, что националистических преступлений в городе не совершались, а неонацистские группировки не зафиксированы.

Кандидат психологических наук Валерий Гордиенко заявил, что "хотя массовое движение нацизма в городе маловероятно, любые их действия можно будет легко отследить при оперативной работе. Ценности, которых придерживаются эти ребята, идут вразрез с общественными. Этот факт можно расценивать как тревожный сигнал."