Новости по теме

Националистический инцидент на футбольном матче

30 октября 2005 г. в Москве на стадионе "Лужники" перед матчем 39-го тура первенства России по футболу в первом дивизионе между командами "Динамо" (Махачкала) - "Кубань" (Краснодар) президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых публично оскорбил вице-президента ФК "Динамо" А.Аджиева, назвав его "черно...пым".

17 ноября руководство махачкалинского "Динамо" направило Н. Толстых открытое письмо, в котором потребовало принести публичные извинения. В письме, в частности, говорится: "Своими действиями Вы оскорбляете не только А.Аджиева, но и весь ФК "Динамо" Махачкала, а также весь народ Дагестана, проявляя явные признаки национализма, хотя Конституция РФ определяет равенство всех граждан, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии и т.д.".

Письмо, в котором также упоминаются и "другие личностные и коллективные дискриминационные действия президента ПФЛ", было подписано генеральным директором ФК "Динамо" Махачкала Эльдаром Исаевым и передано в приемную Николая Толстых.