Новости по теме

Звезда Давида под копытом

15 ноября в с.Холки Чернянского района Белгородской области, по предложению Российского фонда славянской письменности и культуры, планируется открыть памятник работы Вячеслава Клыкова, посвященный 1040-летию разгрома Хазарского каганата князем Киевским Святославом.

Князь изображен верхом на коне, топчущем копытами хазарского воина. На щите хазарина крупно изображена звезда Давида. (Cимволика основана на утверждении, что верхушка Хазарского каганата приняла иудаизм за некоторое время до завоевания этого государства). Высота монумента - 13 метров.

Фотография макета с сайта forum.msk.ru






19 ноября 2005 г. администрация области распространила заявление, в котором уточняется, что данная ранее информация об установке памятника не соответствует действительности, а эскиз памятника "находится в стадии согласования".

По поводу обращения ряда религиозных организаций считаем необходимым пояснить, что Губернатор и правительство Белгородской области проводят политику, направленную на недопущение любых проявлений экстремизма, воспитание толерантности и уважения к представителям всех национальностей и вероисповеданий", - добавили в пресс-центре губернатора Белгородской области.

Сам автор скандального памятника в интервью газете "Друг для друга" заявил, что Маген Давид на его скульптуре не имеет никакого отношения к евреям: "Не собираюсь в угоду еврейским организациям идти против истории. Это же исторический факт: хазары сначала тайно приняли иудаизм, а потом и официально. Об этом говорят раскопки на территории Хазарского каганата. На найденной посуде, предметах интерьера стоят шестиконечные звезды. Так что никакой речи об антисемитизме нет - звезда Давида на щите побежденного воина указывает на хазарское племя, которое исповедовало иудаизм. При чем здесь евреи?".

Ссылки на данную статью [4]