Новости по теме

В Волгоградской области "нацисты" нападают на музыкантов

В Волгоградской области на протяжении осени 2005 г. зафиксирована серия нападений экстремистски настроенных групп молодежи на музыкальные панк-группы (как "антифашистские", так и вполне аполитичные). О нападениях "нацистов" сообщает Кавказский узел со ссылкой на представителей антифашистского движения Волгограда.

Как сообщается, 29 октября 2005 г. в городе Волжском после концерта групп "Брандзбойд", "Датура" (Волгоград), "Гипнойз" и "Resist No Exit" (Волжский) музыканты вместе со зрителями на автобусной остановке подверглись атаке "нацистов". Музыканты сумели дать отпор: в результате драки группировка нацистов была рассеяна по центру города, некоторые из них попали в больницу, один из нападавших умер после двух недель реанимации.

На следующий день - 30 октября те же группы, а также московская антифашистская команда "Проверочная Линейка" выступали в Волгограде. Сразу после окончания концерта при попытке выйти из клуба публика и музыканты были атакованы тремя-четырьмя десятками "нацистов", вооружённых камнями, ножами и бутылками.

Организованные силами зрителей и музыкантов "патрули" смогли "изловить" в окрестностях клуба нескольких "нацистов". Позже милиция задержала еще около 15 подростков, готовивших очередное нападение. По информации участников событий, в тот вечер на многих конечных остановках маршрутных такси и автобусов, идущих в Волжский, были замечены патрули "нацистов".

Отметим, что остается не вполне понятным, кого именно источник называет "нацистами" (скинхедов или же иных национал-радикалов). Описания нападавших не приводится.