Новости по теме

Афганцы в России - жертвы скинхедов и милиции

29 апреля 2005 г. на сайте Центра миграционных исследований были опубликованы тезисы доклада заместителя директора центра Татьяны Ивановой, посвященного положению афганских беженцев в современной России. Доклад был сделан на конференции "Проблемы вынужденной миграции в Российской Федерации", прошедшей в Москве 19-20 апреля 2005 г.

Точных данных о количестве афганцев, проживающих и ищущих убежища в России, нет. Эксперты называют цифры от 100 до 150 тысяч. При этом по данным бывшей ФМС России, в Москве и Подмосковье проживает свыше 50 тысяч афганцев. Значительная часть этих людей проживает в России более десяти лет, хорошо владеет русским языком, имеет высшее или незаконченно высшее образование.

Основное внимание в докладе было уделено проблемам получения статуса беженцев в ситуации крайне несовершенного и российского законодательства. Однако при Т.Иванова уделила значительное внимание вопросам, которые более всего беспокоят беженцев из Афганистана.

Как одну из наиболее тревожных тенденций она отметила то, что в последнее время для афганцев актуальной стала проблема безопасности. "Каждый пятый афганец отметил, что усилилась по отношению к ним агрессия со стороны местного населения: хулиганы, скинхеды преследуют не только взрослых, но и детей, говорили они и о случаях избиения, чего раньше вообще не было".

Подчеркнем, что в данном случае речь не идет о проблемах милицейского произвола, которые рассматривались отдельно - в связи с трудностями легализации. Как отмечает Т.Иванова, афганцы становятся не только жертвами вымогательства со стороны милиции, "но подвергаются моральному унижению и даже физическому оскорблению: двух из трех [опрошенных] забирали в отделение милиции из-за отсутствия денег на уплату штрафа и оскорбляли; у каждого третьего отнимали документы и столько же пострадали от издевательств, побоев или угроз".