Новости по теме

Нападение на штаб-квартиру НБП в Москве

29 января в 10.00 на штаб Национал-большевистской партии напало около 40 человек. Нападавшие выкрикивали нацистские лозунги и были вооружены деревянными дубинками - распиленными пополам черенками от лопаты. Двое нацболов были избиты, но прорваться внутрь помещения нападавшим не удалось. Пятерых хулиганов удалось задержать. На задержанных участников нападения заведено уголовное дело по ст. 213 ("хулиганство").

Как сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин, нападавшими руководили "взрослые лица в штатском". Аверин заявляет, что у нападавших была команда - дождаться съемочную группу Первого канала, которая во главе с корреспондентом Сергеем Бабаевым приехали в офис НБП через 15 минут после нападения. Приехавшие сообщили, что команду на выезд группы дал лично гендиректор Константин Эрнст после звонка из Кремля. В Дирекции общественных связей Первого канала опровергли информацию о том, что съемки нападения были организованы по распоряжению руководства канала.

Тем временем интернет-издание "Правда.ру" излагает точку зрения: для "разборок" действительно прибыли около 40 человек, но не "фашистов", а "футбольных фанатов", которые якобы искали своего пропавшего товарища. Нацболы же без лишних слов завязали с фанатами драку, а затем распространили собственную версию событий по информационным агентствам.

"Свои действия нападавшие мотивировали протестом и недовольством деятельностью национал-большевиков", - отметили в столичном ГУВД. Как заявил начальник 4-го отдела Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, отвечающий за работу с общественными объединениями, Евгений Аверкиев, активизация радикально настроенных группировок связана с возросшим протестным движением всех общественно-политических сил в результате начатой с начала года монетизации льгот, сообщает интернет-издание Дни.Ру. "Январь-февраль - традиционно месяцы низкой политической активности, поэтому многие организации стремятся максимально себя разрекламировать, в том числе и радикальными действиями, - подчеркнул Аверкиев. - Не исключено, что за подобными выходками стоят вполне определенные заказчики".

Ссылки на данную статью [1]