Фильтры

Февраль

В действиях милиции в Благовещенске присутствовала и бытовая ксенофобия
25 февраля 2005 г. на портале "Страна.Ру" были опубликовны фрагменты показаний пострадавших во время декабрьских событий в башкирском городе Благовещенске. В частности, были опубликованы свидетельства того, что в действиях милиционеров присутствовала и бытовая ксенофобия.
Попытка поджога Воскресенского собора в Череповце
В Череповце 20 февраля 2005 г. неизвестный злоумышленник бросил в окно часовни Филиппа Ирапского Воскресенского собора зажигательная смесь. Пожар удалось потушить за 10 минут, внутреннее убранство собора не пострадало. На стене часовни поджигатель оставил лозунг: "Слава русским богам!".
Становятся известны подробности цыганского погрома в Искитиме
Постепенно становятся известны подробности цыганского погрома в поселке Искитим Новосибирской области.
Раскол в стане "национал-патриотов" по поводу антисемитского письма
Скандал вокруг "письма пятисот" внес раскол в ряды российских "национал-патриотов". Многие "патриотические" СМИ поспешили отмежеваться как от самого письма, так и от опубликовавшей его "Руси православной". С острой критикой "письма" и главного редактора "РП" Константина Душенова выступили, в частности, интернет-агентство "Русская Линия", газеты "Голос Совести" и "Русский вестник".
В Салтыковке разрисован забор синагоги
19 февраля 2005 г. неизвестные изрисовали свастиками забор синагоги в пос. Салтыковка Московской области.
В Санкт-Петербурге избит израильский студент
22 февраля 2005 г. В Санкт-Петербурге группой неизвестных избит студент из Израиля Шанг Зайд Ахмад.
Нападение на индийцев в Москве
22 февраля 2005 г. в г.Москве восемь неизвестных напали на двух граждан Индии.
Александр Крутов считает, что граждане должны знать "чем и как объяснить, что евреи имеют большой удельный вес в политике, финансах, культуре России"
15 февраля 2005 г. в Государственной Думе выступил один из инициаторов антисемитского запроса в Генеральную прокуратуру - Александр Крутов.
В Саратове обнаружились последователи столичных антисемитов
Саратовские ультраправые, "вдохновленные" известным антисемитским посланием депутатов Госдумы, написали прокурору области Анатолию Бондару с просьбой проверить местные синагоги и еврейские школы на наличие книги "Кицур Шулхан Арух", а саму книгу, в случае ее обнаружения, - на предмет содержания в ней "экстремистских и человеконенавистнических призывов".
Конференция НДПР в стенах Института философии
20 февраля 2005 г. в актовом зале Института философии РАН состоялась конференция "Геноцид русского народа в XX-XXI вв.". Конференция прошла под эгидой Национально-Державной партии России (НДПР).