Новости по теме

Проверки на местах

В августе 2004 г. участковые милиционеры ходили по квартирам с вопросами "Вы кавказец?" к жителям Иванова, которые или имеют "характерные кавказские признаки". Это объяснялось наличием приказа, предписывающего проверять всех проживающих в г. Иваново уроженцев Кавказа и собирать о них оптимально полную информации.

Кроме паспортных данных и регистрации милицию интересовало наличие родственников в Чечне, связи в местных органах власти, фирмы, к которым имеют отношение данные лица и другие детали их частной и общественной жизни. В число подвергшихся проверке и опросу попал, в том числе и заместитель главы г. Иванова Сергей Мкртумян.

"Перегибом на местах" объяснили эти действия начальник УБОП Валентин Кузьмин, начальник службы участковых уполномоченных милиции Владимир Голубев и исполняющий обязанности начальника Фрунзенского РОВД Валерий Лындин. МВД в рамках антитеррористической деятельности давало своим региональным подразделениям установку отслеживать динамику миграции в Россию и обратно "лиц кавказской национальности" и контроль за ними на местах.