Новости по теме

Конфликт между еврейской школой "Ор Авнер" и управлением образования в г.Брянске

Продолжается конфликт еврейской школы "Ор Авнер" и управлением образования в г.Брянске.

26 августа 2004 г. в еврейской средней школе "Ор Авнер", располагающейся в здании общеобразовательной средней школы №52 в Бежицком районе г.Брянска, была проведена проверка.

По словам раввина Брянской иудейской общины Ицхака Ройтмана: "С первого же момента создалось впечатления, что основная цель этого визита — не проверка готовности школы к учебному году, а "наезд" на само учебное заведение...".

Комиссия безосновательно обвинила школу в том, что она, во-первых, "не согласовала перепланировку помещения", а, во-вторых, в том, что еврейская средняя школа "не выполняет взятые на себя обязательства", а именно оказание всевозможной спонсорской помощи.

Председатель думского комитета по образованию, науке и связям с общественными организациями Владимир Кравченко, уточнив, что он сам лично хорошо относится к евреям, заявил, что, по его мнению, Россией должны командовать русские. Когда раввин попросил объяснить причину столь жестких националистических заявлений,тот обвинил его в оскорблении личности. Также г-н Кравченко заявил о том, что "евреи, вообще-то, хорошие, вот только раввин в Брянске — не тот, что надо, пообещал "пожаловаться начальству", чтобы "прислали другого раввина".

Директор школы N 52 Ольга Семенихина обвинила "Ор Авнер" в том, что "еврейская школа лишила русскую школу туалета".

Этот конфликт между администрацией школы N52 и "Ор Авнер" длится уже давно.

В августе 2003 г. директор школы N52 отказалась разместить в пустующих помещениях национальную школу.
Для разрешения конфликта была сформирована специальная комиссия брянской городской администрации в лице начальника управления образования города Владимира Оборотова и специалиста аппарата полпреда президента в ЦФО Валерия Скидана. В результате проведенного расследования было установлено, что свободные помещения в школе имеются, многие из них уже отданы или собираются перейти в аренду различным коммерческим структурам.

Ицхак Ройтман прокомментировал ситуацию следующим образом: "Что же касается позиции управления образования, то я как будто бы перенесся на машине времени лет на тридцать назад. Лейтмотивом выступления директора 52-й школы звучало: "А зачем вам вообще нужна еврейская школа? Для нас существование полной еврейской школы — это вопрос будущего общины.".

С открытия школы (1 сентября 2003 г.), на нее было совершено два нападения. 8 сентября 2003 г. в здании "Ор Авнер" неизвестными было выбито четыре окна, а все стенах были обклеены листовками Русского национального единства. Дежуривший в школе сторож ничего не слышал. Еще три окна пострадали 18 сентября 2004. Виновные не были найдены. В Милиции утверждалось, что это - обычное хулиганство.

В Брянском областном управлении ФСБ было заявлено, что "Поймать хулиганов очень тяжело. Очевидно, что у молодежи, которая бьет стекла, очень сильные антиеврейские настроения. Если любителей РНЕ вовремя не остановить, они могут выйти из-под контроля"

События, происходившие в еврейской школе, в частности, обсуждались 9 февраля 2004 г.на конференции по проблемам прав человека, ксенофобии и религиозной терпимости, в которой принял участие посол США в России Александр Вершбоу.

Еврейскую школу обвинили в том, что она лишает русских учеников туалетов//ИА "Город_24" (Брянск). 2004. 30 августа

В Брянске директор школы №52 ответила отказом на просьбу еврейской общины разместить в пустующих помещениях национальную школу "Ор Авнер"// ИА "Город_24" (Брянск). 2003

Ссылки на данную статью [1]