Новости по теме

Поджог бытовки с узбекскими рабочими в Подмосковье

21 июля 2004 г. в деревне Слобода Ленинского района Подмосковья местные жители подожгли бытовку, в которой жили узбекские гастарбайтеры. Двое мужчин Иргаш Гадоев, 1969 г.р., и Нафедин Алиев, 1972 г.р., сгорели. Еще двое граждан Узбекистина получили ожоги различной степени тяжести.

Ранее 2 июля 2004 г. эти же люди изнасиловали 27-летнюю женщину, также жившую в этой бытовке. На следующий день рабочие пошли с жалобой к хозяину участка, но тот посоветовал обратиться в милицию. Писать заявление пострадавшая не стала. 5 июля 2004 г. у жителей бытовки вымогали деньги. Оскорбления, выкрикивающиеся в адрес узбеков, заставляют предположить националистический мотив.

По горячим следам задержано семеро поджигателей. Почти все недавно вернулись из армии, один оказался несовершеннолетним. Однако, в СИЗО осталось только двое подозреваемых — Денис Ермошин и Антон Кузнецов. Остальные отпущены по домам — под подписку о невыезде. Степень их участия в деле следствию пока неизвестна.

В результате проведенных следственных действий выяснились подробности происшествия. В ночь на 21 июля Ермошин и Кузнецов выломали дверь дома на участке №194 и стали требовать у находившихся там граждан Узбекистана 100 долларов США, угрожая физической расправой. Получив отказ, молодые люди соорудили факелы и подожгли дом. В результате пожара сгорело почти все деревянное строение.

Пресс-служба прокуратуры Московской области. 2005. 7 апреля.

Ссылки на данную статью [3]