Новости по теме

Избит сотрудник одного из московских автосервисов, уроженец Ингушетии

27 октября 2004 г. "Российская газета" опубликовала материал, посвященный произволу сотрудников одного из московских ОВД. На протяжении нескольких месяцев сержант Ломоносовского ОВД Москвы Алексей Пронин заставлял сотрудника автосервиса, уроженца Ингушетии Азамата Евлоева бесплатно чинить его машину. При этом действия милиционера имели явно выраженный националистический подтекст: Пронин называл А.Евлоева исключительно "чуркой", угрожая ему (гражданину России - ред. ) депортацией и избиением.

12 октября 2004 г. милиционер привел свои угрозы в действие. С помощью троих сослуживцев из ОВД Южное Бутово (причем, все, кроме Пронина, были в форме), он жестоко избил А.Евлоева, который был затем госпитализирован с сотрясением мозга, многочисленными ушибами и кровоподтеками.

Расследование инцидента, начатое по инициативе потерпевшего, было передано в ОВД, сотрудники которого обвиняются в избиении. В результате следствие так и не приступило к работе. 24 октября 2004 г. Евлоев вместе с двоюродным братом Османом Цолоевым, ставшим свидетелем избиения, направили заявление на имя прокурора Сергея Дорохина в Зюзинскую межрайонную прокуратуру Москвы.