Фильтры

Октябрь

В Томске избит студент из Индии
Осенью 2004 года в Томске скинхеды избили студента-первокурсника из Индии. Нападение произошло около шести часов вечера, на проспекте Ленина. На молодого человека, буквально накануне приехавшего в город для учебы в Томском политехническом университете (ТПУ), напала группа бритоголвых подростков.
В Москве обнаружен труп таджика
В ночь с 27 на 28 октября 2004 г. в Москве был убит уроженец Таджикистана.
Избит темнокожий футболист
27 октября 2004 г. футболист московского Спартака камерунец Люк Зоа избит четырьмя неизвестными.
Пензенские скинхеды попытались устроить погром в синагоге
17 октября 2004 г. скинхеды, вооруженные цепями и металлическими дубинками, пытались проникнуть в здание синагоги г. Пензы. Погром удалось предотвратить только силами ОМОН.
На Кубани создаются фильтрационные лагеря для мигрантов
По инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на Кубани создаются фильтрационные лагеря для мигрантов. Планируется содержать нелегальных мигрантов в палаточных лагерях до их депортации на родину.
Алексей Митрофанов переносит региональную агитацию в федеральную прессу
25 октября 2004 г. "Независимая газета" опубликовала мнения ряда общественных деятелей по поводу всплеска ксенофобии в российском обществе. Алексей Митрофанов фактически повторил лозунги, используемые в предвыборной борьбе за пост губернатора Псковской области.
В Москве вновь избиты выходцы с Кавказа
В ночь на 26 октября 2004 г. в Москве были избиты подростками двое выходцев с Кавказа.
Ирина Рукина: "Простым москвичам завидно каждый день смотреть на то, как обогащаются гастарбайтеры"
Председатель комитета Мосгордумы по экономической политике Ирина Рукина поддерживает проект Юрия Попова, ограничивающий въезд в Москву по этническому принципу.
Митинг в поддержку обвиняемых из группировки "Шульц-88"
22 октября 2004 года в Санкт-Петербурге у здания суда, где проходят заседания по делу группировки "Шульц-88" прошел несанкционированный митинг в поддержку обвиняемых.
Анонимная "ответственность" бизнеса
По сообщению агентства Росбалт прошел круглый стола "Проблемы и механизмы натурализации и социальной адаптации мигранта", организованный региональным фондом "Золотая десятка" в котором приняли участие некие петербургские предприниматели. На круглом столе высказывались предположения устроить гетто для иностранных рабочих.