Новости по теме

В Калининградской области на месте массового расстрела евреев собирались построить развлекательный комплекс.

В январе 2004 г. мэром поселка Янтарный (ранее Пальмникен) было подписано постановление N 268 "О выборе и предварительном согласовании земельного участка для строительства объектов курортно-рекреационного назначения и туризма ООО "Балтийская лазурь", по которому на месте захоронения около 7 тыс. евреев, расстрелянных фашистами в 1945 году, будет построен курортно-развлекательный комплекс.

По словам вице-президента центра "Холокост" Ильи Альтмана в 1945 году в Пальмникене произошел, последний в истории второй мировой войны, массовый расстрел евреев. Было расстреляно около 7000 человек.

"Могилы расположены по всему побережью, - сообщил главный раввин Калининградской области Давид Шведик. - Здесь захоронены и жертвы нацизма, и пленники советских концлагерей. Могилы на каждом шагу. Поэтому мемориал разместили в условном месте, чтобы было, куда прийти поклонится".

Региональный общественный фонд "Памяти Пальмникен" и калининградская еврейская община выяснили, что эта территория была передана коммерческой фирме, которая собиралась воздвигнуть рядом с мемориалом увеселительные заведения.

Общественные организации обратились к губернатору области Владимиру Егорову с просьбой отменить постановление.

Ссылки на данную статью [1]