Новости по теме

Цыганский погром в Ревде

26 и 27 августа 2004 г. милицией был устроен в г. Ревда (близ Екатеринбурга) цыганский погром.

По данным организации "Рома-Урал" под предлогом поиска убийцы милиция и ОМОН (как предполагается, в нетрезвом состоянии) врывались в дома цыган, взламывали двери, окна, не предъявляя никаких документов и ордеров.

26 августа 2004 г. Милиционеры были одеты в основном в гражданскую одежду. Многие семьи были уверены, что в их дом рвутся бандиты. Некоторые звонили в милицию, но там, узнав, что звонят цыгане, ничего объяснять не стали, сказав, что разберутся и вешали трубку.

Милиционеры, угрожая автоматами, клали всех хозяев, включая женщин и детей, на пол, лицом вниз, избивали ногами и прикладами. Обыски в домах не производились.

На попытку хозяев одного из домов припугнуть милиционеров обещанием "защититься" милиционеры применили оружие, прицельно выстрелив в ногу хозяина, раздробив бедренную кость, затем упавшего на пол хозяина избивали прикладом по голове. Долгое время стрелявшие не давали родственникам вызвать "скорую", а затем сделали это сами. Пострадавший был госпитализирован.

Некоторые из пострадавших также пытались обратиться в больницу, с целью зафиксировать нанесение телесных повреждений, однако, работники больницы, узнав, что пострадавшие избиты милиционерами, отказывали им в медицинской помощи.

После проведенной "операции" милиционеры забрали большую часть цыган в отделение, тех, кто пытался возмущаться и отстаивать свои права, уводили и избивали. Кто-то из цыган стал требовать позвонить в цыганскую организацию в Екатеринбурге, в 4 часа утра всех отпустили.

27 августа 2004 г. в 11-12 часов ночи те же милиционеры, уже трезвые, вновь проехали по всем цыганским домам.

Поводом к милицейским погромам послужило убийство двух русских женщин и девочки восьми лет. По показаниям свидетелей среди убийц был несовершеннолетний цыган, которого и искали милиционеры в цыганских домах.

Цыгане Ревды были настроены решительно, они заявляли о готовности подписать "все необходимые заявления и документы", чтобы оградить себя и свои семьи от подобных издевательств в будущем.