Новости по теме

Конкурс школьных сочинений на тему "Что значит быть русским сегодня?"

18 мая 2004 г. в Москве в Московском гуманитарном университете прошел финал конкурса школьных сочинений "Что значит быть русским сегодня?".

Его организаторами стали комитет по культуре и туризму Госдумы, Федеральная русская национально-культурная автономия России, Лига защиты национального достояния, Русский интеллектуальный клуб, "Национальная газета", региональный общественный фонд содействия русской культуре "Русский фонд" и Русский клуб искусства и культуры. Министерство образования помогать организаторам конкурса отказалось.

Председателем жюри был сопредседатель НДПР Александр Севастьянов. На конкурсе рассматривались около 600 сочинений откровенно националистического толка из 60 регионов России, а также Украины, Молдавии, Казахстана и государств Балтии. Победителем конкурса стал Андрей Поляков из Брянска, предлагающий "выбирать во власть только русских", оговорив, что "критерии отбора им еще не определены", а также "вытеснить... "инопланетянскую" олигархическую прессу, их безумные лживые СМИ"... и "сделать все для того, чтобы каждый ребенок... открыто и гордо осознавал, что он принадлежит... к великой РУССКОЙ России".

На торжестве, посвященном финалу конкурса, всем присутствующим были розданы книжки "Права русского человека" и т.п. с подзаголовками типа "О сионистских реформах русского языка", "Преступность христианства", "Ложь убийства и евреи".

Тимофеева О. Чтобы спасти русских, надо создавать партизанские отряды... // Известия.ру. 2004. 18 мая