Новости по теме

Нападение на участников антифашисткой акции в Воронеже

18 апреля 2004 г. в Воронеже на двух участников антифашистского флэш-моба было совершено нападение.

Неизвестные мужчины, вероятно нацисты, преследовали пострадавших от места проведения акции до ул. Ф. Энгельса, после чего, несколько раз ударили их и пригрозили расправой.

Участники флэш-моба обратились в РОВД Центрального района. Сотрудники правоохранительных органов посоветовали им не писать заявление. "Сотрудники милиции сказали нам, что, вероятнее всего наше заявление все равно "пойдет в мусорку".

После этого пострадавшие обратились в Межрегиональную Правозащитную Группу (МПГ).

Активистами МПГ указывалось, что "фактически были нарушены две статьи Уголовного Кодекса: ст.116 Побои - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших явных последствий и ст. 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. И милиция просто должна была отреагировать на заявление граждан".

"Мы считаем совершенно ненормальной ситуацию, когда людям, которые возлагают цветы к Вечному Огню, наносят побои и угрожают расправой за их антифашистскую позицию. И - самое главное - мы считаем, что правоохранительные органы просто обязаны встать на защиту гражданских активистов и уделить таким случаям особое внимание",- было заявлено консультантом Московской Хельсинской Группы Андреем Юровым.