Новости по теме

Массовая драка на концерте "Гражданской обороны"

8 февраля 2004 г. в Екатеринбурге на концерте группы "Гражданская оборона" произошла драка между местными скинхедами и панками-фанатами группы.

По свидетельству очевидцев, в драке участвовало до тридцати человек. В результате 23-летний житель Нижнего Тагила Алексей Овчинников получил несколько сильных ударов по голове и, не приходя в сознание, скончался от черепно-мозговой травмы еще до приезда врачей.

"Около ЦК "Урал" он (А.Овчинников) встретил скинхедов, среди которых был Хаос. Все были в чёрной одежде и высоких ботинках. Нарастал конфликт между скинхедами и нацболами. Кто-кто крикнул "Погнали!", и началась драка, в ней участвовали Хаос, Компрессор и другие", — сообщалось со слов свидетелей судьей Кировского суда Михаилом Новосёлов.

Есть версия, что ссора произошла из-за девушки, однако региональные СМИ подчеркивают, что это не первое столкновение неформальных молодежных группировок, произошедшее в этом районе - традиционном месте встречи городских скинхедов. Все эти стычки, несмотря но формальные "бытовые" оправдания, имели идеологическую окраску: скинхеды являются идейными противниками "неформалов" и "волосатых". Однако впервые потасовка закончилась гибелью человека.

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 19-летнему скинхеду Даниилу Солодушкину (Хаос), убийце А.Овчинникова, 2 июня 2005 г.

Чирков Семен. Забили до смерти // Уральский рабочий (Екатеринбург). 2004. 10 февраля.

Ссылки на данную статью [2]