Фильтры

2010

Сайт организации "Союз славян Дальнего Востока" был признан экстремистским

30 июля 2010 года Ленинский районный суд города Владивостока (Приморский край) признал экстремистским сайт организации «Союз славян Дальнего Востока».

Во Владивостоке совершено нападение на мужчину с "неславянской внешностью"

29 июля 2010 года в Первомайском районе г. Владивостока (Приморский край) пятеро подростков избили мужчину с «неславянской внешностью».

Во Владивостоке ликвидирован местный "Союз Славян"
28 июля 2010 года Приморский краевой суд удовлетворил иск прокурора Приморского края от 23 июня 2010 года о ликвидации местной организации "Союз Славян" в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Во Владивостоке осуждены наци-скинхеды, напавшие на граждан Узбекистана
В конце июля 2010 года во Владивостоке был вынесен приговор подросткам, напавшим в апреле 2008 года в пригородной электричке "Мыс Чуркин - Надеждинское" на двух граждан Узбекистана.
Во Владивостоке прокуратура обвиняет "Союз Славян" в экстремизме
23 июня 2010 года прокурор Приморского края направил в Приморский краевой суд заявление о ликвидации местной организации "Союз Славян" в связи с осуществлением экстремистской деятельности. 
Против двух приморцев возбуждено уголовное дело по ст. 282
В июне 2010 года в Приморском крае возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Дело о ксенофобных листовках во Владивостоке
22 июня 2010 года Ленинский районный суд начал рассмотрение уголовного дела против активиста Союза славян Дальнего Востока (ССДВ), обвиняемого в возбуждении национальной ненависти (ч.1. ст. 282) за распространение листовок организации в июне 2009 г.
Сухорада и Ковтун - "слегка наказанные" расисты
На волне публикаций о группе "приморских партизан", в частности, стало известно, что А.Сухорада и А.Ковтун имели судимость за расистское нападение, в результате которого погибло два, и тяжелые увечья получил один человек, и что оба отделались минимально возможным наказанием.
Во Владивостоке - межэтнические драки?
13-14 июня 2010 года в нескольких районах Владивостока произошли массовые драки между группами этнических узбеков и этнических киргизов. Драки были мотивированы этнической ненавистью и стали следствием этнических погромов, происходивших в южных районах Киргизии.
21 июня 2010 года правоохранительные органы и медицинские службы Владивостока опровергли эту информацию, а ее главный распространитель имам города Владивостока Абдулах ибн Джамиль заявил, что основанием для нее стал непроверенный телефонный звонок.
Серия нападений на милиционеров в Приморском крае
В Приморском крае ведется операция по поимке вооруженных бандитов, совершивших, предположительно по идеологическим мотивам, серию нападений на милиционеров. По состоянию на 11 июня 2010 года банда подозревается в убийстве 2, расстреле еще 4 милиционеров и избиении одного местного жителя.