Фильтры

2013

Свастика на стене магазина в Пермском крае
16 декабря 2013 года пермские СМИ сообщили о том, что на стене магазина «Колобок» в селе Частые Пермского края появилось изображение свастики.
Православные Перми недовольны тем, что еврейской общине разрешают пользоваться зданием театра
7 ноября 2013 года стало известно, что в Перми группа православных активистов обратилась в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку законности использования еврейской общиной помещения кукольного театра.
Возбуждено уголовное дело за статью «Истерия по-пугачевски»
30 июля 2013 года прокуратура Пермского края сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Дело возбуждено в отношении члена пермского регионального правозащитного центра Романа Юшкова за статью «Истерия по-пугачевски», опубликованную 19 июля 2013 года на страницах краевой газеты «Звезда».
В Перми направлено в суд уголовное дело против Романа Юшкова
29 июля 2013 года Управление ФСБ России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) в отношении известного пермского общественного деятеля, доцента ПГНИУ Романа Юшкова. 10 июня 2014 года, материалы уголовного дела направлены в Мотовилихинский районный суд Перми для рассмотрения по существу.
Ксенофобные граффити в Кудымкаре
14 июня 2013 года на стенах одного из домов в Кудымкаре (Пермский край) появились русофобские надписи.
В Перми наци-скинхеды напали на рок-музыкантов
1 мая 2013 года в Перми на ул. Пермской у памятника "Труженикам тыла и фронта" группа наци-скинхедов напала на рок-музыкантов.
В Пермском крае в исправительной колонии и СИЗО обнаружена запрещенная литература
22 мая 2013 года Кизеловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края сообщила о том, что в ФКУ ИК-12 и СИЗО-3 ГУФСИН России обнаружены 5 книг, ранее признанных экстремистскими.
Русский первомай-2013 в регионах страны
1 мая 2013 года помимо Москвы националисты провели митинги и шествия в нескольких городах страны.
Акции "День русского гнева" в разных городах России
13 апреля 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошла акция "День русского гнева", направленная против "этнопреступности".
В Перми злоумышленники пытались поджечь Еврейский общинный центр
9 марта 2013 года в Перми двое неизвестных злоумышленников кинули бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью в здание Еврейского общинного центра.