Фильтры

2010

Пенза: закончено расследование дела о нападении по мотиву национальной ненависти
В декабре 2010 года в Пензе было закончено расследование дела троих 18-летних наци-скинхедов, которых обвиняют в совершении расистского нападения на двух граждан Республики Куба.
Двум жителям Пензы предъявлено обвинение в вандализме и совершении преступлений по мотиву ненависти

24 декабря 2010 года Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области сообщило, что двум жителям Пензы были предъявлены обвинения по ст. 214 УК РФ (вандализм).

Пензенская область, Псковская область, Чукотский АО, Республика Марий Эл: экстремистские преступления в 2009 году не выявлены
В декабре 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным как преступления ненависти, по Пензенской области, Псковской области, Чукотскому автономному округу и Республике Марий Эл.
В Пензе задержаны наци-скинхеды
7 декабря 2010 года СУ СКП РФ по Пензенской области сообщил о том, что в Пензе была пресечена деятельность группировки, совершившей ряд нападений по мотиву ненависти. 
В Пензе внесено представление в связи с выпуском тетрадей, восхваляющих летчиков Люфтваффе
11 ноября 2010 года прокуратура Железнодорожного района города Пензы заявила о том, что внесено представление Генеральному директору ОАО «Маяк» об устранении нарушений законодательства об образовании и военно-патриотическом воспитании детей и молодежи в связи с выпуском партии школьных тетрадей с изображением самолетов времен II мировой войны и текстом о заслугах немецких летчиков-асов. 12 ноября 2010 г.  снятую с реализации партию тетрадей планируется сжечь в присутствии сотрудника прокуратуры района.
Школьные тетради восхваляли фашистских летчиков времен II Мировой войны
В Пензе фирма «Маяк-кранц» выпустила партию школьных тетрадей из серии "Боевые самолеты" с изображением самолетов времен II мировой войны и текстом о заслугах немецких летчиков-асов. 6 ноября 2010 года один из интернет-блогеров разметил в своем дневнике фотографию  этой обложки. 8 ноября 2010 был опубликован ответ из фирмы с сообщением, что партия тетрадей изъята из продажи, а с дизайнером, изготовившим тетради фирма больше не работает.
Прокуратура Пензенской области отчиталась о борьбе с экстремизмом в 2010 году

30 сентября 2010 года в прокуратуре Пензенской области было проведено совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждалась тема противодействия «экстремистским» преступлениям.

В Пензенской области вынесен приговор за нападение на дом семьи из Таджикистана
5 августа 2010 года Пензенским районным судом был вынесен приговор за хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
В Пензе вынесен приговор четверым членам ультраправой группировки
16 августа 2010 года Первомайским районным судом г. Пензы был вынесен приговор четверым членам ультраправой группировки.
В Пензенской области передано в суд дело ультраправой группировки
В июне 2010 года в Первомайский районный суд Пензы передано уголовное дело в отношении участников ультраправой группировки, подозреваемых в нападении на людей "неславянской внешности" в период с марта по ноябрь 2009 года.