Фильтры

Республика Северная Осетия - Алания

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Ноябрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф демонстрацию татуировок с нацистской символикой в городе Ливны Орловской области. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Ноябрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: арест за публикацию запрещённых аудиозаписей в Краснодарском крае. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Октябрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за песни Тимура Муцураева в Липецке. 
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Уголовное дело за оскорбления в автобусе
1 февраля 2013 года прокуратура Моздокского района Республики Северная Осетия сообщила о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотиву ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) в отношении 56-летнего жителя с. Киевское Моздокского района.
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
В Северной Осетии вынесен приговор по делу о ксенофобном нападении
В декабре 2012 года Моздокским районным судом Республики Северная Осетия – Алания был вынесен приговор по делу о хулиганстве с применением оружия, совершенном по мотивам национальной ненависти (пп. «а, б» ч. 1 ст. 213 УК РФ).
Дело о ксенофобном нападении передано в суд
12 октября 2012 года СК РФ по Республике Северная Осетия – Алания сообщил о том, что передано в суд дело по п.п. "а","б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти) в отношении 47-летнего уроженца Чеченской Республики.
Предъявлено обвинение за высказывания в сети "Однокласнники"
20 сентября СО СК РФ по Республике Северная Осетия – Алания сообщило о том, что 23-летнему жителю селения Куртат предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Владикавказ: вынесен приговор по делу о ксенофобных высказываниях в интернете
15 июня 2012 года СКП РФ по Республике Северная Осетия – Алания сообщил о том, что вынесен приговор 24-летнему Давиду Качлаеву. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).