Фильтры

Оренбургская Область

В Оренбурге возбуждено уголовное дело за фильм «RuSSia 88» в сети «В Контакте»
5 августа 2011 года СК РФ по Оренбургской области сообщил о возбуждении уголовного дела ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 22-летнего местного жителя.
В Оренбурге закончено расследование дела об антисемитских призывах в социальных сетях
В июле 2011 года в Оренбурге было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Оренбургской области задержан наци-скинхед
16 июня 2011 года в УВД по Оренбургской области сообщили о том, что задержан житель поселка ОЗТП (город Орск), хранивший у себя дома оружие и боеприпасы. Когда сотрудники правоохранительных органов постучались в квартиру подозреваемого, тот приветствовал вошедших словами "Зиг Хайль".
Неонацистские граффити на соборной мечети в Оренбургской области
22 апреля 2011 года в городе Новотроицк Оренбургской области был совершен акт неонацистского вандализма.
Приговор, вынесенный оренбургским вандалам, вступил в законную силу
В конце марта 2011 года вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района Оренбурга в отношении Ивана Кулешова и Александра Пархоменко, в августе 2010 года нарисовавших на заборе оренбургской мечети свастику.
В Оренбурге вынесен приговор нарисовавшим свастику на заборе мечети
18 февраля 2011 года стало известно, что суд Центрального района Оренбурга вынес приговор по делу о свастике на заборе мечети.
В Оренбургской области обстреляно здание Свидетелей Иеговы
В ночь на 28 января 2011 года в Орске Оренбургской области было обстреляно богослужебное здание Свидетелей Иеговы. Пострадавших нет. Стеклопакет с пулевым отверстием направлен на баллистическую экспертизу.
Свастика на ограде мечети в Оренбурге
11 августа 2010 года в Оренбурге двое молодых людей (1988 и 1991 года рождения) черной аэрозольной краской нарисовали свастику и написали ксенофобные надписи на ограде соборной мечети Духовного управления мусульман Оренбургской области.  
В Оренбургской области антиизраильские фильмы признаны экстремисткими
В конце июля 2010 года Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области признал экстремистскими фильмы "Кровь в мечети Ибрагима", "Боль", "Иерусалим обещание небес", "Воззвание минаретов Аль-Кудса" и "Иерусалим и черная ненависть", нелегально ввезенные в Россию из Киргизии на DVD-дисках.
В Оренбурге внесены представления интернет-провайдерам
4 июня 2010 года прокуратура Оренбургской области сообщила о том, что были внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности местным интернет-провайдерам ООО "Гермес-Телеком", ОАО "Волга-Телеком", ООО "Алекс-Сети" и "Связь Медиа Сервис".