Фильтры

2010

В Омске задержаны наци-скинхеды
В начале июня 2010 года в Омске были задержаны 17-летний и 21-летний наци-скинхеды, подозреваемые в убийстве 30-летнего местного жителя в мае 2010 года.
В Омске убит мужчина с "неславянской внешностью"
В ночь на 28 мая 2010 года наци-скинхеды напали на мужчину "неславянской внешности" около его подъезда в доме на проспекте Мира и несколько раз ударили его ножом в спину. У местного жителя зафиксировано не менее 30 ножевых ударов. От полученных ранений мужчина скончался.
В Омске вынесен приговор по делу о призывах к экстремистской деятельности
11 мая 2010 года в мировом суде Центрального округа Омска был вынесен приговор по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) 52-летнему Виталию Мефодьеву. Суд назначил Мефодьеву наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В Омске установлен подозреваемый в ксенофобном вандализме
В конце апреля 2010 года в Омске был задержан наци-скинхед 21-летний Сергей Г., подозреваемый в том, что нарисовал свастику и написал "Слава Руси!" в 2009 году на стенах зданий в Таврическом районе города. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм).
В Омске дело о призывах к экстремистской деятельности направлено в суд
В конце апреля 2010 года прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего инвалида 2 группы Виталия Мефодьева, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Дело направлено в мировой суд Центрального округа г. Омска для рассмотрения по существу.
В Омске передано в суд дело в отношении лидера "Русско-Славянского Национального Союза"
23 апреля 2010 года прокуратура Омской области передала в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 58-летнего лидера омского "Русско-Славянского Национального Союза" Владимира Дмитриева.
В Омске убит мужчина с "неславянской внешностью"

22 апреля 2010 года в одном из районов г. Омска - городок Нефтяников,  был убит мужчина. На теле погибшего следователи насчитали несколько десятков ножевых ранений.

В Омской области суд признал газетную статью экстремистской
8 апреля 2010 года Кировский районный суд г. Омска признал экстремистским материалом статью "О национальной идеологии русского народа", написанную лидером омского "Русско-Славянского Национального Союза" Владимиром Дмитриевым.
В Омской области предъявлено обвинение лидеру "Русско-Славянского Национального Союза"
31 марта 2010 года СО СКП РФ по Омской области было предъявлено обвинение 58-летнему лидеру омского "Русско-Славянского Национального Союза" Владимиру Дмитриеву по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).