Фильтры

Новосибирская Область

Нападение на уроженца Киргизии в Новосибирске
12 января 2008 г. в Новосибирске наци-скинхеды напали на уроженца Киргизии Шаирбека Алтынбаева.
Редактору праворадикальной новосибирской газеты ужесточили условия отбывания наказания
11 января 2008 г. начальник пресс-службы ГУИН по Новосибирской области Денис Винокуров сообщил, что Игорю Колодезенко (лидеру новосибирского отделения НДПР и редактору новосибирской газеты "Родная Сибирь", осужденному по ст. 282 УК РФ) изменили условия отбывания наказания. Из колонии-поселения в Кемеровской области он был направлен в колонию общего режима N2 под Новосибирском.
В Бердске сотрудник милиции избил уроженца Азербайджана
26 ноября 2007 г. в Бердске майор местной милиции Сергей Виноградов в своем кабинете избил и оскорбил уроженца Азербайджана гастарбайтера Рамина Казымова. По словам пострадавшего, на вопросы, за что его бьют, он слышал от милиционера лишь "нецензурную брань по поводу своего "нерусского" происхождения".
В Новосибирске прокуратура возбудила административные дела в отношении организаторов "Русского марша"
9 ноября 2007 г. прокуратура Новосибирской области возбудила дела об административных правонарушениях в отношении организаторов "Русского марша" в Новосибирске 4 ноября.
4 ноября - националистические мероприятия в российских городах
4 ноября 2007 года акции, организованные ультраправыми активистами прошли во многих городах России. Основную массу участников в подавляющем большинстве этих акций составили наци-скинхеды.
В Новосибирске возбуждено уголовное дело по ст.280, 282 УК РФ
В середине августа 2007 г. прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила уголовное дело по факту деятельности организации "Сибирское братство" по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), по ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти").
Нападение скинхедов в Новосибирске
3 августа 2007 года около 8 часов вечера в Новосибирске скинхеды напали на проходивших по улице юношу и девушку. Причиной нападения стала неславянская внешность молодого человека (он наполовину кореец).
Группа Родошкевича снова в суде
1 августа 2007 г. в Новосибирском областном суде началось новое рассмотрение дела "группы Родошкевича" - восьмерых новосибирцев, обвиняемых в серии жестоких нападений, совершенных в 2002 г. Группа называла себя "Белым братством" и ставила своей целью "очистить область от нерусских".
Нападение на акцию "Еда вместо бомб" в Новосибирске
1 июля 2007 г. в Новосибирске около 20 наци-скинхедов напали на пятерых участников акции "Еда вместо бомб".
В Новосибирской области начался суд по делу о распространении антикавказских листовок
14 июня 2007 г. в суде г.Обь Новосибирской области начались слушания по делу о распространении экстремистских листовок активистами Российского общенационального союза (РОНС) - 27-летним Виктором Новиковым (председателем молодежного отделения Новосибирского отделения РОНС) и 20-летним Михаилом Кожевниковым.