Фильтры

2009

В Великом Новгороде начался суд по делу о подготовке теракта в городе
2 декабря 2009 года в Великом Новгороде начался суд по уголовному делу в отношении жителя Кисловодска 36-летнего Владимира Тимошенко, планировавшего совершить террористический акт во время празднования в городе международного праздника "Ганзейские дни Нового Времени".
В Новгороде Великом прошел круглый стол, посвященный проблемам применения антиэкстремистского законодательства
23 ноября 2009 года в Новгороде Великом состоялся круглый стол, посвященный проблемам применения антиэкстремистского законодательства. Организаторами круглого стола выступили Аппарат уполномоченного по правам человека Новгородской области, Информационно-Аналитический центр "СОВА" и юридический факультет Новгородского госуниверситета.
В Великом Новгороде передано в суд дело о нападении на уроженца Узбекистана
13 ноября 2009 года СО по Великому Новгороду СУ СКП РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению троих молодых людей в нападении на гражданина Узбекистана в апреле 2008 года. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Великом Новгороде в суд направлено дело о подготовке теракта в городе
11 ноября 2009 года стало известно, что в Новгородской области в суд направлено уголовное дело в отношении жителя Кисловодска, планировавшего совершить террористический акт в Великом Новгороде во время празднования в городе международного праздника "Ганзейские дни Нового Времени".
Мероприятия русских националистов 4 ноября: общероссийский обзор
Помимо акций ультраправых, проведенных 4 ноября 2009 года в Москве, под брендом "Русский марш" были запланированы митинги, пикеты и шествия не менее чем в 15 городах России. Их подготовка сопровождалась взаимными склоками, связанной с конкуренцией групп различной степени радикальности. В результате, мероприятия под брендом "Русский марш" состоялись как минимум в 12 регионах России. Еще в трех случаях ультраправые либо "присвоили" себе "чужие" акции, либо мы пока не можем найти подтверждения информации ДПНИ о том, что акции вообще состоялись.
Акция памяти Анны Бешновой в разных городах России
1 октября 2009 года в ряде российских городов прошли националистические акции, формально посвященные памяти Анны Бешновой.
Вынесен приговор за татуировку со свастикой
В Новгородской области мировой суд Новгородского района приговорил местного жителя по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) к штрафу в размере 1 тысячи рублей. Также мировой судья "обязал местного жителя свести с руки татуировку, выполненную в виде свастики".
В российских городах прошли акции "Дня солидарности с правыми политзаключенными"
25-26 июля 2009 года не менее, чем в 12 российских городах, прошла серия акций в рамках организованных ультраправым "Русским образом" "Дня солидарности с правыми политзаключенными" и совмещенными с ним "Днями славянской трезвости". Помимо "РО", в акции приняли участие ассоциированные с ним группы в различных городах России (в частности, группа "Национальный Строй - дивизион Россия", Русский Дивизион "B&H/C18", "Национал-социалистическое движение Уфимской губернии "Division282"", "Сопротивление" Романа Зенцова, Русское ДПНИ (Самара)).
В г. Чудово вынесено приговор за расистское избиение
В начале июля 2009 года мировой суд Чудовского района Новгородской области вынес обвинительный приговор отношении горожанина Александра Беляева, напавшего в марте 2009 года на человека с неславянской внешностью. Подсудимый был признан виновным в преступлении, предусмотренном п. "б" ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти).
В Новгородской области осуждены наци-скинхеды
29 июня 2009 года городской суд Боровичей (Новгородская область) вынес обвинительный приговор четверым горожанам, избившим по расистским мотивам в октябре 2008 года врача местной больницы.