Фильтры

Сентябрь

В Великом Новгороде направлено в суд дело по ст.282 УК РФ
29 сентября 2008 г. в Новгородский городской суд было направлено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично и с использованием сми) в отношении местного жителя А., разместившего с 27 июня 2007 г.по 2 сентября 2007 г. на FTP-сервере ООО "Новгород-Дейтаком" папки с агитационно-пропагандистскими материалами, "содержащими изображения А. Гитлера, знаки свастики, эмблемы :White Power;, лозунги неонацистов и высказывания о том, что в настоящее время главными врагами России являются мигранты и евреи".
В Великом Новгороде вынесен приговор руководителю регионального отделения ДПНИ
16 сентября 2008 года в Великом Новгороде был вынесен обвинительный приговор руководителю новгородского ДПНИ Сергею Ларионову по делу о размещении в интернете видеоролика с двойным националистическим убийством.
В Новгородской области вынесен приговор по делу о нападении по мотиву национальной ненависти
10 июня 2008 года Боровичским городским судом вынесен приговор Тимуру Лебедеву и Сергею Ефимову, избившим в январе 2008 г. мужчину, показавшегося им "лицом кавказской национальности". В сентябре 2008 г. приговор суда вступил в законную силу.