Фильтры

2008

В Нижнем Новгороде началось рассмотрение дела о кладбищенском погроме
28 августа 2008 года в Нижнем Новгороде началось рассмотрение дела о нескольких актах вандализма на кладбище "Красная Этна". Е.Алешин обвиняется по ч. 2 ст. 244 УК РФ ("уничтожение и повреждение мест захоронения, совершенное по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды").

Арест наци-скинхедов в Нижнем Новгороде
В августе 2008 года Канавинский районный суд выдал санкцию на арест четырех несовершеннолетних наци-скинхедов, подозреваемых в хулиганском нападении на граждан Вьетнама, вымогательстве, а также давлении на потерпевших.
Нападение на Нижегородскую синагогу
В ночь на 16 августа 2008 года было совершено нападение на Нижегородскую синагогу. Были разбиты внешние стекла в здании синагоги, а в будке охраны насквозь были пробиты стеклопакеты, что требует серьезных физических усилий.
Поджог киоска в Нижнем Новгороде
16 августа 2008 года члены группировки "Общество белых-88" подожгли киоск по ремонту обуви, принадлежащий уроженцу Армении.
В Нижнем Новгороде неизвестные расписали свастиками дом Станислава Дмитриевского
Ранним утром 14 августа 2008 года в Нижнем Новгороде было совершено нападение на квартиру председателя Общества российско-чеченской дружбы, референта Фонда в защиту толерантности Станислава Дмитриевского.
В Нижегородской области неонацисты осквернили кладбище
19-20 июля 2008 года в Богородске (Нижегородская область) неонацисты осквернили надгробия на городском кладбище.
ГУВД Нижегородской области о преступлениях, совершенных в регионе по мотиву национальной ненависти
3 июля 2008 г. начальник 4 ОРЧД КМ ГУВД Нижегородской области Александр Липатов заявил о том, что ежегодно в регионе регистрируется по 8-11 преступлений, "попадающих под ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти)". По словам А.Липатова, что с начала 2008 г. в Нижегородской области зарегистрировано 2 нападения, совершенных по мотиву национальной ненависти.
В Нижнем Новгороде дело о нападении на узбеков направлено в суд
В конце июня 2008 года прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода направила в суд уголовное дело в отношении трех нижегородцев, обвиняемых в нападении на двух граждан Узбекистана в ноябре 2007 г.
В Нижнем Новгородe наци-скинхеды напали на посетителей концерта
20 июня 2008 г. в Нижнем Новгороде наци-скинхеды напали на посетителей хардкор концерта.
В Нижнем Новгороде задержаны подозреваемые в осквернии еврейских могил
9 июня 2008 года в Нижнем Новгороде были задержаны подозреваемые в осквернении еврейских могил на кладбище "Красная Этна" в мае и июне 2008 г.