Фильтры

Январь

Бывший высокопоставленный чиновник задержан по подозрению в возбуждении ненависти
Виталий Гулий, бывший чиновник и автор книги о российских чиновниках, задержан в московском аэропорту как подозреваемый по ст. 282 УК. Позднее стало известно, что Гулию было предъявлено обвинение в возбуждении национальной ненависти, после чего он был отпущен под подписку о невыезде.
Вице-спикер Госдумы намекнул на еврейское происхождение противников передачи Исаакиевского собора РПЦ
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой обвинил противников передачи Исаакиевского собора Церкви в том, что они являются потомками евреев, которые «рушили наши храмы» в 1917 году. 30 января 2017 года стало известно, что Б. Вишневский обратился в Следственный комитет с требованием проверить высказывание П. Толстого на предмет наличия в них признаков возбуждения ненависти либо вражды.


В Москве вынесен приговор за ксенофобные видеоролики в соцсети
В Москве 21-летний Владислав Зиновкин получил два года условно за ксенофобные видеоролики в соцсети.
Дмитрий Мелаш оштрафован за футболку с символикой батальона "Азов"
25 января 2017 года в Москве был оштрафован ультраправый неоязычник Дмитрий Мелаш за футболку с символикой батальона «Азов».
В Москве задержан Дмитрий Мелаш
В Москве возбуждено административное дело против Дмитрия Мелаша за распространение экстремистских материалов. 24 января 2017 года Дмитрий Мелаш был задержан.
В Москве состоялось шествие памяти Маркелова и Бабуровой
19 января 2017 года в Москве прошло ежегодное шествие памяти убитых 19 января 2009 г. адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Изменен приговор Евгению Корту
Мосгорсуд изменил приговор двадцатилетнему жителю Зеленограда с года колонии-поселения на штраф.