Фильтры

2014

Националист из БОРН скрывается в Украине
В декабре 2014 года СМИ сообщили, что о том, что один из участников неонацистской группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Александр (Румын) Паринов скрывается в Украине и связан с бойцами добровольческого полка "Азов". В России националист объявлен в федеральный розыск.
Москва: признаны экстремистскими материалы с призывами к насилию из соцсети
В декабре 2014 года в Москве были признаны экстремистскими несколько материалов, опубликованных 50-летним А. Морозовым.
Полиция предотвратила акции националистов
11 декабря 2014 года националисты планировали провести в Рязани и Москве акции памяти событий 2010 г. на Манежной площади. В обоих случаях акции были предотвращены сотрудниками полиции.
Нападение на прохожего в Москве
4 декабря 2014 года в Москве на Проспекте мира восемь молодых людей напали на молодого человека, сделавшего им замечание за нацистское приветствие.
Новое уголовное дело против Бориса Стомахина
4 апреля 2014 года в Москве было возбуждено новое  уголовное дело против редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина. По какой статье УК оно заведено, неизвестно. Предполагается, что это ст.205.2 УК (публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма) либо ст.280 УК (публичные призывы к экстремизму).
Активисты НОД участвовали в нападении на пикет движения "Солидарность"
6 декабря 2014 года в Москве активисты Национально-освободительного движения (НОД) участвовали в нападении на пикет движения "Солидарность" в поддержку Украины.
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2014 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Никольского района Пензенской области.
Москва: по подозрению в отмывании денег задержан и арестован Александр Белов
15 октября 2014 года в Москве был задержан Александр Белов (Поткин), которого подозревают в отмывании денежных средств, похищенных у вкладчиков БТА-банка.  Кроме того Белов подозревается по ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).
Москва: очередное уголовное дело против Тесака
В ноябре 2014 года в Москве было возбуждено очередное уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против националиста Максима Марцинкевича.
Известный священник призвал вступать в ряды НОД для защиты «суверенитета России»
Выступая в Камерном зале Рязанской филармонии, популярный московский священник Артемий Владимиров призвал переписать конституцию и вступать в Национально-освободительное движение.