Фильтры

Март

Москва: ножевое ранение получил приезжий из Киргизии
1 марта 2011 года в Москве было совершено нападение на выходца из Киргизии.
Назван подозреваемый в убийстве судьи, выносившего приговоры наци-скинхедам
24 марта 2011 года официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил о том, что следствие установило подозреваемого в убийстве  судьи Мосгорсуда Эдурда Чувашова 12 апреля 2010 года. В совершении этого преступления подозревается 28-летний москвич Алексей Коршунов. А.Коршунов, как и обвиняемый в убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой Никита Тихонов, входил в праворадикальную группировку ОБ-88.  Кроме того, обвиняемый в убийстве Э.Чувашова может быть причастен и к убийству адвоката.
Задержаны еще два участника массовых беспорядков на Манежной площади
23 марта 2011 года в Москве в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади сотрудники правоохранительных задержали активистов партии "Другая Россия" 22-летнего Кирилла Унчука и 34-летнего Руслана Хубаева.
Дело неонациста Флая передано в суд
24 марта 2011 года в Савеловский районный суд города Москвы было направлено для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Антона Мухачева (Флая). Обвинительное заключение утверждено по  ч.1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и  чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Уголовное дело по ст.282 УК РФ за высказывания в ЖЖ
15 марта 2011 года СО по Преображенскому району СУ СКП РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) "в связи с обнаружением по адресу http://www.livejournal.com сетевого дневника "Да здравствует русский бунт – мудрый и милосердный", созданного неустановленным лицом".
Прокуратура: распространение «Протоколов сионских мудрецов» - не экстремизм
В феврале 2011 года Прокуратура северного административного округа города Москвы ответила на запрос, поданный членом движение «За права человека», Е. Ихловым, который обратился с заявлением по вопросу распространения в Интернете книги «Протоколы сионских мудрецов».
Штраф за свастику на милицейском пункте
Мировой судья судебного участка №428 района Хорошово-Мневники города Москвы вынес приговор в отношении 23-летнего москвича Алексея Еломанова, нарисовавшего 13 декабря 2010 года черной краской свастику на фасаде здания одного из домов по Новохорошевскому проезду и на информационном табло одного из участковых пунктов милиции. 16 марта 2011 года прокуратура Москвы сообщила о том, что приговор вступил в законную силу.
В Москве арестованы наци-скинхеды, подозреваемые в расистских нападениях
16 марта 2011 года Московское межрегиональное следственное управление на транспорте сообщило о том, что арестованы наци-скинхеды, подозреваемые в серии расистских нападений. Члены группы подозреваются в совершении шести нападений в апреле и мае 2010 года на граждан Узбекистана, Киргизии и Азербайджана, в том числе в нападении на уроженцев Таджикистана и Монголии на станции "Станколит"  12 мая и в совершении убийства гражданина Узбекистана (ранее сообщалось Таджикистана)  5 мая 2010 года в Москве.
Вступил в силу пожизненный приговор неонацисту В. Кривцу, убившему 15 человек
14 марта 2011 года вступил в силу приговор Московского городского суда, который был вынесен по делу двух неонацистов: 22-летнего студента Василия Кривца  и его подельника 23-летнего безработного  Дмитрия Уфимцева.
Нападение на уроженцев Афганистана в Москве
В марте 2011 года в Москве на выходе из метро "Пражская" группа из 8-9 человек (на вид 22-23 года) без видимой причины напала на 4 уроженцев Афганистана 8-9 нападающих и стала бить их бутылками из-под пива, выкрикивая ксенофобные оскорбления.