Фильтры

2012

В Пушкине прокуратура заставила смыть свастику со стены
8 августа 2012 года ​Пушкинская городская прокуратура  Московской области сообщила о том, что внесла руководителю администрации Пушкинского муниципального района, начальнику отдела полиции г. Пушкино и генеральному директору ОАО «Пушкинская представления об устранении нарушений закона.  В ходе одной из проверок на стене здания электроподстанции в городе Пушкино была обнаружены свастика.
В Московской области десантники напали на человека "неславянской внешности"
2 августа 2012 года на границе Зеленограда и Московской области около 23:15 трое десантников попытались напасть на человека "неславянской внешности".  Мужчина забежал в помещение расположенного поблизости кафе и закрылся изнутри. Десантники попытались ворваться внутрь и разбили стекло на двери. После этого на улицу из разных помещений торгового комплекса выбежало около 10 уроженцев Кавказа, и началась драка.
В Хотьково футбольные фанаты напали на антифашистов
В ночь с 22 на 23 июля 2012 года в городе Хотьково Московской области шестеро ультраправых фанатов ФК "Олимп" напали на восьмерых антифашистов.
Нападение на уроженца Таджикистана в Московской области
В ночь на 15 июля 2012 года в Москве произошло нападение на уроженца Таджикистана 1965 года рождения. От полученных ножевых ранений мужчина скончался в приемном покое московской больницы.
В подмосковной электричке избит журналист
8 июля 2012 года в подмосковной электричке возле города Егорьевск Казанского направления группа молодых людей избила корреспондента газеты «Новые известия» Дмитрия Аляева, который высказал несогласие с лозунгом «Россия для русских!».
Клин: закрыт доступ к интернет-страницам с запрещенными материалами
6 июня 2012 года Клинский городской суд рассмотрел иск прокуратуры к провайдеру ООО «Вега Нет» с требованием заблокировать доступ к станицам нескольких сайтов, где размещены материалы, занесенные в Федеральный список экстремистских материалов.
Ксенофобные граффити на московских железнодорожных станциях и в метро
В середине мая 2012 года стало известно о многочисленных случаях появления антисемистских граффити на подъезде к железнодорожным вокзалам Москвы.
С жалобой на националистические надписи в районе Повелецкого вокзала в Московское бюро по правам человека (МБПЧ) обратился первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.
Расистское нападение в Московской области
3 мая 2012 года в Ступино Московской области произошло нападение на Ахмеда Насира Муджиба Формули.
Нападение на уроженца Конго в электричке
2 мая 2012 года в электричке из Москвы группа футбольных фанатов (на вид 20-30 лет) напала на 30-летнего мужчину из Конго.
Нападение в Домодедово
23  апреля 2012 года в городе Домодедово Московской области 22-летний Бегенч Раджепов в парке подошел к местным жителям и избил одного из них. Нападению предшествовал вопрос "русский ли он", избиение началось после утвердительного ответа.