Фильтры

2011

Антисемитское убийство в Подольске
В конце декабря 2011 года 19-летний житель Москвы Андрей Пронский (по кличке Бладма) убил своего знакомого 19-летнего еврея.
Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году
По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.
В Солнечногорске признаны экстремистскими ксенофобные листовки
В декабре 2011 года Солнечногорский городской суд Московской области удовлетворил иск прокурора о признании экстремистскими листовок, которые по данным правоохранительных органов были направлены на возбуждение национальной и социальной розни и содержали призывы к насилию.
В школе учитель пропагандировал расистские взгляды
1 декабря 2011 года СМИ сообщили о том, что в городе Электросталь (Московская область) в школе № 17 учитель труда Павел Майер (1968 года рождения) пропагандировал среди школьников расистские взгляды.
В Московской области избита уроженка Таджикистана
11 ноября 2011 года в Химках (Московская область) была избита 50-летняя уроженка Таджикистана Ровзахон Абдулфайзова.
Новый митинг в Хотьково
4 ноября 2011 г. в Хотьково (Московская область) у кинотеатра "Юбилейный" прошел стихийный митинг. Среди требований, выдвигаемых участниками было выдворение из городв всех нелегальных мигрантов из Средней Азии и Кавказа.
Президент РФ Дмитрий Медведев выступил против ксенофобной риторики в ходе прдевыборной кампании
17 октября 2011 года на встрече с руководством Совета Федерации в городе Горки (Московская область) президент России Дмитрий Медведев поддержал идею введения добровольного моратория на использование национальной тематики в ходе предвыборных кампаний и предупредил, что раздувающие ксенофобские настроения будут наказываться по закону, без скидок на свободу слова.
Мнения
Мнения московских и подмосковных священников о национализме
В октябре 2011 года была опубликована подборка мнений московского и подмосковного духовенства по национальному вопросу. Поводом для краткого опроса религиозных деятелей стала тема «Русского марша».
В подмосковном Домодедово задержан подозреваемый в публикации экстремистских высказываний
В сентябре 2011 года в городе Домодедово Московской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Нападение на уроженца Узбекистана в Чехове
15 августа 2011 года в городе Чехове на вокзале произошло нападение на уроженца Узбекистана.