Фильтры

2010

В Королеве суд признал экстремистскими журналы и газеты
23 декабря 2010 года прокуратура Московской области сообщила о том, что Королевский городской суд признал экстремистскими несколько журналов и газет.
Нападения на людей «неславянской внешности» в Московской области
В конце декабря 2010 года около 21:00 на станции Ступино (Московская область) группа из 6-7 бритоголовых молодых людей, вооруженных ножами, напала на троих людей «неславянской внешности».
Подмосковные милиционеры предотвратили 7 несанкционированных акций ультраправых

23 декабря 2010 года начальник управления обеспечения общественного порядка подмосковного ГУВД Вадим Фомченков сообщил, что за прошедшую неделю правоохранительным органам пришлось пресечь несколько попыток проведения несанкционированных массовых мероприятий  в различных населенных пунктах Московской области.

Беспорядки в Солнечногорске
16 декабря 2010 года в Солнечногорске (Московская область) группа молодых людей прошла маршем по улицам города. По пути были избиты несколько человек центральноазиатской и кавказской внешности. Далее марширующие собралась на площади у городского вокзала и стали выкрикивать этноцентристские и ксенофобные лозунги.
В Московской области дело об убийстве уроженца Узбекистана передано в суд
8 декабря 2010 года В Московской области было передано в суд дело об убийстве под Воскресенском уроженца Узбекистана 38-летнего Зуфара Кальметьева в декабре 2009 года.
В Балашихе задержана группа подрывников
2 декабря 2010 года в Балашихе (Московская область) оперативники отряда милиции особого назначения Главного Управления МВД России по Центральному Федеральному округу задержали ранее судимых 22-летнего В.Фахрутдинова, 26-летнего А.Лисицина и 36-летнего И.Голубкова. В ходе обысков у них были обнаружены взрывчатые вещества. На молодых людей сотрудники органов правопорядка вышли в рамках расследования уголовного дела об убийствах по мотиву национальной ненависти.
Штраф за продажу оружия с нацисткой символикой
29 ноября 2010 года прокуратура города Долгопрудного Московской области сообщила о том, что в отношении был оштрафован индивидуальный предприниматель, торгующий декоративными кинжалами и саблями со свастикой в одном из магазинов города
Московская область: установлены участники расистского нападения на 17-летнего подростка
22 ноября 2010 года пресс-служба  ОВД по г. Лобня Московской области сообщила, что правоохранительными органами были установлены  все участники нападения на 17-летнего подростка, которое было совершено в сентябре этого года. 
Митинг и «сход» в Хотьково
4 ноября 2010 г. в Хотьково (Московская область) в центре города на перекрестке около кинотеатра "Юбилейный" прошел митинг с требованиями выдворения нелегальных мигрантов из Средней Азии и Кавказа. Однако уже 5 ноября 2010 года уроженцы Средней Азии и Кавказа уехали из Хотьково, а районные управы и магазины уволили "иностранных работников". 15 ноября 2010 года в 16.00 в одной из школ города прошел народный "сход", в ходе которого состоялась встреча с руководством города.
Дело членов протвинского ДПНИ вновь возвращено в прокуратуру
12 октября 2010 года Протвинский городской суд Московской области вновь вернул в прокуратуру дело в отношении 9 молодых людей, членов местного отделения ДПНИ, которые подозреваются в том, что в промежутке с осени 2008 года по лето 2009 года совершали в городе расистские нападения на приезжих.