Фильтры

2010

Нападение футбольных фанатов в подмосковной электричке

1 августа 2010 года, один из пассажиров электрички, следовавшей по маршруту Москва-Петушки, обратился в службу спасения. Он сообщил, что несколько десятков подростков, вооруженных ножами и костетами, избивают пассажиров.

Антимигрантские публикации экстремистскими не признаны
27 июля 2010 года Московский областной суд подтвердил решение Клинского городского суда от 27 мая, отказавшего в признании экстремистскими нескольких публикаций газеты «Согласие и правда».
Нападение праворадикальных футбольных фанатов на защитников Химкинского леса
 23 июля 2010 года футбольные фанаты напали на лагерь защитников Химкинского леса.
В прокуратуру возвращено дело членов Протвинского ДПНИ
17 июля 2010 года Протвинский городской суд Московской области вернул в прокуратуру дело членов местного отделения ДПНИ.
Прокуратура приостановила деятельность «Духовно-родовой державы Русь»
В июле 2010 года стало известно, что решением прокурора Московской области от 22 апреля 2010 г. приостановлена деятельность праворадикальной неоязыческой группы «Межрегиональное общественное объединение «Духовно-Родовая Держава Русь» (лидер – Олег Попов).
В Подмосковье вынесен приговор за расистское нападение
В июне 2010 г. стало известно, что 24 апреля 2010 года Домодедовский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор четверым горожанам, совершившим расистское нападение на двух граждан Таджикистана 24 мая 2009 года.
Московская область: экстремистские преступления в 2009 году
В июне 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти, по Московской области. В 2009 году в Московской области зарегистрировано 23 преступления, квалифицированные как "преступления экстремистской направленности".
В Егорьевске вынесен приговор за расистское нападение
9 июня 2010 года Егорьевский районный суд завершил рассмотрение дела о расистском нападении на уроженца Киргизии в январе 2010 года.
Обыски у активистов РОНС
22 июня 2010 года в разных городах России прошли масштабные обыски в квартирах у членов «Русского общенационального союза» (РОНС).
В Егорьевске утверждено обвинительное заключение по делу о нападении на уроженца Киргизии
25 мая 2010 года Егорьевская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о нападении на уроженца Киргизии в январе 2010 года.