Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Йошкар-Ола: штраф за публикацию в соцсети запрещенного видеоролика
В декабре 2013 года в Йошкар-Оле суд оштрафовал на 3 тысячи рублей местную жительницу Ксению Белякову, опубликовавшую в социальной сети «ВКонтакте» запрещенный видеоролик.
Йошкар-Ола: закончено расследование дела о ксенофобных материалах в сети «ВКонтакте»
В конце октября 2013 года в городе Йошкар-Ола было закончено расследование дела против местного жителя Максима Воробьева, публиковавшего в социальной сети расистские высказывания.
Штраф за экстремистские материалы "ВКонтакте"
В октябре 2013 года суд оштрафовал жителя Марий Эл за распространение экстремистских материалов в сети "ВКонтакте".
В Марий Эл нашли "экстремиста"
9 сентября 2013 года пресс-служба МВД Марий Эл сообщила о том, что обнаружила в одной из социальных сетей материал "с явными признаками экстремизма".
 
Дважды на одни грабли: житель Йошкар-Олы получил второй штраф за публикацию запрещенной песни «Честь и кровь»
В июле 2013 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл рассмотрел административное дело о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП).
Волжск: штраф за публикацию расистских видеороликов в социальной сети
В июле 2013 года в городе Волжск Республики Марий Эл было возбуждено административное дело о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП).
В Йошкар-Оле проповедовавшим Свидетелям Иеговы угрожали пистолетом
В начале мая 2013 года стало известно, что 7 апреля  в Йошкар-Оле двое Свидетелей Иеговы проповедовали в многоквартирном доме. После проповеди местная жительница приставила пистолет к виску одного из проповедников, потребовав, чтобы они больше не приходили к ее родителям.
Суд вновь наложил штраф за коловрат
27 февраля 2013 года городской суд Волжска (Республика Марий Эл) вновь признал Анастасию Коновалову виновной по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения) и приговорил к штрафу в 500 рублей. 15 апреля 2013 года Верховный суд Марий Эл рассмотрел апелляционную жалобу Коноваловой и оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Штраф за коловрат отменен, дело отправлено на новое рассмотрение
29 января 2013 года стало известно, что Анастасия Коновалова, которую в конце 2012 года признали виновной по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения) и приговорили к штрафу в 500 рублей, оспорила решение мирового суда.