Фильтры

2021

Президент подписал закон о расширении оснований внесудебных блокировок
По новому закону Генпрокуратура будет без суда блокировать информацию с "обоснованием" экстремистской деятельности, материалы экстремистских и террористических организаций, а также ссылки на них.
Правительство запланировало мониторинг деятельности религиозных объединений и НКО
Утвержденный правительством план реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на ближайшие четыре года включает в себя ряд мероприятий, в том числе мониторинги, посвященные дискриминации граждан по этническому и религиозному признакам. Ведение мониторинга деятельности религиозных объединений и НКО поручено Минюсту и силовым ведомствам.
Совет Федерации утвердил закон о расширении оснований внесудебных блокировок
Согласно закону, Генпрокуратура сможет без суда блокировать информацию с "обоснованием" экстремистской деятельности, материалы экстремистских и террористических организаций, а также ссылки на них.
Госдума приняла закон о расширении оснований внесудебных блокировок
Согласно закону, Генпрокуратура сможет без суда блокировать информацию с "обоснованием" экстремистской деятельности, материалы экстремистских и террористических организаций, а также ссылки на них.
Профильный комитет подготовил ко второму чтению поправки о блокировке контента с "обоснованием" экстремистской деятельности
Комитет по информационной политике рассмотрел поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта о расширении оснований внесудебных блокировок. Они распространятся на материалы с "обоснованием" или "оправданием" экстремистской деятельности, а также на материалы экстремистских и террористических организаций и ссылки на них.
В Госдуму внесен законопроект о запрете на работу в авиации для фигурантов "перечня Росфинмониторинга"
Список ограничений для "причастных к экстремистской деятельности" продолжает расти.
Верховный суд принял постановление с очередными рекомендациями по применению антиэкстремистских норм
Важнейшее разъяснение касается преследования за продолжение деятельности запрещенных организаций. Верховный суд указывает: запрет религиозной организации не должен пресекать религиозные практики ее бывших участников.
Минюст дал рекомендации по применению нормы о запрете на демонстрирование портретов нацистов
Минюст пояснил, что распространение книг и кино с портретами нацистских лидеров не должно считаться экстремистской деятельностью, если эти произведения формируют негативное отношение к нацизму и не пропагандируют его.
Генпрокурор предлагает отнести реабилитацию нацизма к экстремистским преступлениям
Игорь Краснов считает, что тем самым расширятся возможности борьбы с нацизмом.