Фильтры

2020

Путин подписал поправки в статью о хулиганстве
Новая норма устанавливает уголовную ответственность за хулиганство, совершённое неорганизованной группой лиц без предварительного сговора или с применением насилия, а также с угрозой его применения.
Законопроект о запрете на "разжигающую рознь" просветительскую деятельность прошел первое чтение
В закон об "Об образовании" предлагается ввести понятие "просветительская деятельность" и запретить использовать ее для "разжигания розни" и побуждения к незаконным действиям.
Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в статью о хулиганстве
23 декабря 2020 года Госдума одобрила во втором и третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации», внесенный 16 декабря депутатом Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»).  Законопроект устанавливает уголовную ответственность за хулиганство, совершённое неорганизованной группой лиц без предварительного сговора или с применением насилия.
Закон о правилах модерации контента в соцсетях принят в третьем чтении
Госдума приняла в третьем чтении закон о борьбе с противоправным контентом в соцсетях. Он будет распространяться только на соцсети с полумиллионной аудиторией. Они должны будут самостоятельно и по жалобам блокировать такой контент, на который распространяется уже существующее законодательство о внесудебных блокировках. Поправки предусматривают механизм оспаривания решений администрации соцсети.
Дума приняла в третьем чтении закон о штрафах за уклонение от блокировки и удаления контента
Принят в третьем чтении закон, вводящий крупные штрафы для владельцев сайтов и хостеров за уклонение от блокировки противозаконного контента.
Госдума приняла в первом чтении поправки в статью о хулиганстве
Депутаты предлагают установить уголовную ответственность за хулиганство, совершённое неорганизованной группой лиц без предварительного сговора, с применением насилия или угрозой его применения. 
Дума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за уклонение от блокировки и удаления контента
Принят во втором чтении законопроект, который вводит крупные штрафы для владельцев сайтов и хостеров за уклонение от блокировки противозаконного контента.
Принят во втором чтении законопроект о правилах модерации контента в соцсетях
Госдума приняла во втором чтении законопроект о борьбе с противоправным контентом в соцсетях. Он будет распространяться только на соцсети с полумиллионной аудиторией. Они должны будут самостоятельно и по жалобам блокировать такой контент, на который распространяется уже существующее законодательство о внесудебных блокировках. При этом поправки предусматривают механизм оспаривания решений администрации соцсети.
Подготовлен ко второму чтению законопроект о штрафах за уклонение от блокировки и удаления контента
Депутаты решили не ограничивать максимальную сумму штрафов для юрлиц, а рассчитывать ее в зависимости от годовой выручки нарушителя.
Правительство предложило распространить внесудебные блокировки на ложные сообщения о терактах
Российское правительство поддержало законопроект о внесудебных блокировках сайтов с информацией с "обоснованием или оправданием" экстремистской деятельности, а также предложило блокировать ложные сообщения о терактах.