Новости по теме

В Госдуму внесены законопроекты об указании на статус террористических организаций

Депутаты предлагают внести изменения в КоАП и ФЗ "О СМИ". 

21 января 2021 года депутаты Александр Хинштейн и Сергей Боярский внесли в Думу проекты поправок в закон "О средствах массовой информации" и ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Согласно пояснительной записке к первому законопроекту, "при распространении информации о террористических организациях, обязанность указания на то, что их деятельность запрещена, отсутствует" – в отличие от организаций, признанных экстремистскими. Поэтому в ч. 2 ст. 4 закона "О СМИ" депутаты предлагают внести соответствующее дополнительное ограничение.

В ч. 2 ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) предлагается добавить упоминание ФЗ "О противодействии терроризму". В случае принятия этих поправок, отсутствие упоминания о том, что организация признана террористической, будет (как и на сегодняшний день в случае экстремистских организаций) наказываться штрафами: для граждан предусмотрены штрафы от двух до двух с половиной тысяч рублей, для должностных лиц – от четырех до пяти тысяч, для юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом депутаты намерены устранить "очевидный пробел", имеющийся в российском законодательстве. 

Ссылки на данную статью [5]