Новости по теме

Россия представила в ООН проект конвенции по борьбе с киберпреступностью

Проект предлагает закрепить 23 вида киберпреступлений, в числе которых преступления экстремистской направленности и "реабилитация нацизма". 

27 июля 2021 года межведомственная российская делегация во главе с заместителем генерального прокурора Петром Городовым внесла в специальный комитет ООН проект конвенции о противодействии киберпреступности.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, проект конвенции "вводит новые составы преступлений, совершаемых с использованием ИКТ" (информационно-коммуникационных технологий) и "расширяет сферу международного сотрудничества в вопросах выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам". В проекте нашли отражение 23 состава преступлений, среди которых – "терроризм, экстремизм и реабилитация нацизма", заявил Городов.

Статья 19 проекта конвенции предусматривает, что ее участники обязуются криминализовать совершенные с использованием ИКТ "призывы к проведению подрывных или вооруженных действий, направленных на насильственное изменение государственного строя другого государства".

Согласно статье 20, криминализации подлежат "призывы к осуществлению террористической деятельности, склонение, вербовка или иное вовлечения в нее, пропаганда и оправдание терроризма, сбор или предоставление средств для целей его финансирования".

По статье 21 государствам-участникам конвенции предлагается признавать "преступлением или иным противоправным деянием" распространение при помощи ИКТ материалов, "содержащих призывы к совершению противоправных деяний по мотивам политической, идеологической, социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды", пропаганду или оправдание таких деяний, а также "обеспечение доступа к ним" (то есть, видимо, к таким материалам). Кроме того, "преступлением или иным противоправным деянием" предлагается признавать "унижение лица или группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии", совершенное с использованием ИКТ.

Статья 24 проекта конвенции предусматривает криминализацию совершенного с использованием ИКТ "умышленного распространения материалов, в которых отрицаются факты, одобряются или оправдываются действия, являющиеся геноцидом или преступлениями против мира и человечности", которые были установлены приговором Нюрнбергского трибунала.

Пресс-служба Генпрокуратуры отмечает, что Россия "предлагает мировому сообществу собственные наработки, которые могли бы лечь в основу будущего всеобъемлющего инструмента для его дальнейшего наполнения с учетом позиций государств всего мира".