Новости по теме

Подготовлены ко второму чтению поправки к ст. 20.3 КоАП

Законопроект, уточняющий условия привлечения к ответственности за демонстрирование запрещенной символики, представлен ко второму чтению.

12 февраля 2020 года Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, изменяющий текст ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики или символики экстремистских организаций).

Законопроект был внесен в парламент в декабре 2018 года группой депутатов во главе с Еленой Ямпольской по инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ); 11 декабря 2019 года он был принят в первом чтении.

Входивший в тот же пакет закон "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»" был подписан президентом в декабре 2019 года.

Согласно тексту законопроекта, представленного ко второму чтению, диспозиция и санкции по ст. 20.3 КоАП остаются неизменными, предусмотрено лишь примечание о том, что положения статьи "не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии".

Первоначально законопроекты, разработанные группой Ямпольской, предполагали, что демонстрирование запрещенной символики будет разрешено в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции СМИ, в учебных и просветительских целях образовательными организациями "при условии осуждения" нацизма или экстремистской идеологии, формирования негативного отношения к нему и отсутствии признаков его пропаганды и оправдания. В дальнейшем, однако, из поправок к законам "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности" этот список исключений исчез, осталось лишь вышеуказанное примечание.

Отметим, что проект нового КоАП, разработанный Минюстом и обнародованный в конце января, предусматривает изменения в диспозиции и санкциях статьи о запрещенной символике, об этом мы писали здесь.

Напомним, в целом мы приветствуем отмену тотального запрета на демонстрирование запрещенной символики, однако нам не вполне ясно, как предлагается устанавливать, формируется ли в том или ином случае "негативное отношение" к нацистской идеологии. Мы опасаемся, что эта оговорка охватит не все случаи демонстрирования запрещенной символики без цели пропаганды соответствующей идеологии. Для предотвращения неправомерных преследований мы предлагали прямо прописать в федеральных законах и ст. 20.3 КоАП, что карается лишь демонстрирование запрещенной символики, направленное на такую пропаганду.

Ссылки на данную статью [5]