Новости по теме

Президент РФ внес законопроект о новом порядке рассмотрения дел экстремистского характера

4 сентября 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект "О внесении изменения в ст.35 Уголовно-процессуального кодекса РФ" (изменение территориальной подсудности уголовного дела).

Согласно законопроекту, дела о преступлениях "террористического и экстремистского характера" по ходатайству Генпрокурора РФ и при существовании реальной угрозы безопасности участников судебного разбирательства по решению председателя Верховного суда РФ или его заместителя в пятидневный срок могут быть переданы в юрисдикцию Верховного суда РФ.

"По ходатайству Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя уголовное дело хотя бы об одном из преступлений... экстремистской направленности, указанных в примечании 2 к статье 282' Уголовного кодекса Российской Федерации, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц, по решению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя, принятому в пятидневный срок со дня поступления ходатайства, может быть передано для рассмотрения в Верховный Суд Российской Федерации", - говорится в тексте законопроекта.

"Тем самым исключается возможность давления террористов на следственные органы и на конкретных судей", - пояснил первый вице-спикер палаты Олег Морозов.

Морозов отметил, что законопроект может быть принят Госдумой в трех чтениях в ближайшие два месяца.

Ссылки на данную статью [1]