Новости по теме

Госдума одобрила очередные поправки в закон об экстремизме

19 января 2007 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект Народного собрания Дагестана "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" (по вопросу полномочий прокурора), который дает прокурорам право обращаться в суд для признания информационных материалов экстремистскими не только по месту нахождения организации, осуществившей издание таких материалов, но и по месту их обнаружения и распространения. Законопроект был одобрен 389 голосами "за" при 26 "против".

В предложенном дагестанскими парламентариями законопроекте предлагалось также внести поправку. Позволяющую прокурору в случае обнаружения материалов экстремистского характера приостанавливать реализацию таких материалов до решения суда. Однако эта поправка не была поддержана федеральными депутатами.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2004 г. Тогда в нем содержались оба предложения, однако правительство РФ в своем отзыве не поддержало вторую поправку.

Докладчик по законопроекту депутат Госдумы из Дагестана Гаджи Махачев высказал надежду на то, что в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению, в него будет возвращена вторая поправка. По словам Махачева, на сегодняшний день в Дагестане обнаружено более 200 печатных изданий, которые содержат прямые призывы к свержению конституционного строя, разжиганию религиозной розни, пропаганду войны. Выходные данные этих изданий, чаще всего, либо сфальсифицированы, либо не известны, а сами они чаще всего изданы за пределами страны. Отсутствие права у прокурора обратиться в суд для признания указанных книг экстремистскими материалами приводит к невозможности запрета их распространения и включения в федеральный перечень экстремистских материалов, сказал депутат.

Ссылки на данную статью [1]