Фильтры

Курганская Область

Курган: в суд передано дело о ксенофобных надписях на стенах
В мае 2020 года в Кургане в суд было передано дело против 32-летнего местного жителя, обвиняемого в нанесении ксенофобных граффити на стены домов. 

Курган: возбуждено уголовное дело по ст. 280
В апреле 2020 года в Кургане было возбуждено уголовное дело против местного жителя, подозреваемого в публикации в интернете текста с призывами к ксенофобному насилию. 
Уголовные дела, прекращённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены по решению суда после частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Сентябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за публичные ксенофобные оскорбления. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2019
Мы собираем вынесенные по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штрафы за публикацию ксенофобных материалов в Нальчике, Якутске, Ивановской области и Саратове; административный арест в Республике Татарстан. 
Курганская область: вынесен приговор по делу об антисемитских граффити
В июне 2019 года стало известно, что в Курганской области к 2,5 годам колонии суд приговорил ранее судимого местного жителя, написавшего несколько антисемитских лозунгов на стенах жилых домов. 
Курган: вынесен приговор по делу по ст. 280
В апреле 2019 года в городе Кургане в суд было передано дело против 22-летнего местного жителя, которого обвиняли в публичных призывах к экстремизму. В мае 2019 года суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Апрель 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещённого видео в Курганской области. 
Куртамыш: прекращено дело по ст. 282
В январе 2019 года стало известно, что в городе Куртамыше Курганской области было прекращено уголовное дело по ст. 282 УК против местного жителя, обвинявшегося в публикации в соцсети ксенофобных материалов.