Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
В Кургане признаны экстремистскими 89 аудиороликов и 72 видеоролика
23 декабря 2013 года Прокуратура Курганской области сообщила о том, что Курганский городской суд удовлетворил иск и признал экстремистскими 89 аудиороликов и 72 видеоролика.
«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
Курган: вынесен приговор по делу о расистских материалах в сети «ВКонтакте»
В ноябре 2013 года 21-летний житель Кургана был приговорен к 240 часам обязательных работ за публикацию расистских материалов в социальной сети «ВКонтакте».
Курган: возбуждено уголовное дело о ксенофобных граффити на стене и заборе школы
В конце октября 2013 года в Кургане было возбуждено уголовное дело против несовершеннолетнего местного жителя, исписавшего ксенофобными лозунгами стену и забор одной из школ.
В Кургане признаны экстремистскими материалы из «ВКонтакте»
В октябре 2013 года в Кургане признаны экстремистскими фотографии, аудио- и видеозаписи, размещенные в социальной сети «ВКонтакте».
Курган: передано в суд дело об "экстремистских" материалах в сети "ВКонтакте"
В октябре 2013 года в Кургане направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в распространении ксенофобных видеороликов и фотографий в социальной сети "ВКонтакте".
Курган: Штраф за видеоролик в интернете
2 сентября 2013 года Курганский городской суд по по ч. 1 ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) оштрафовал девушку на 1000 рублей.
Вынесен приговор за ксенофобные граффити в Кургане
12 августа 2013 года Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя города Кургана, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, совершенное публично).
Закончено расследование уголовного дела о ксенофобных граффити в Кургане
21 июня 2013 года СК РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В июле 2013 года дело было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего дело будет направлено в суд.