Фильтры

2012

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
В Анапе обнаружен подозреваемый в размещении ксенофобных высказываний "В Контакте"
30 ноября 2012 года СО по городу Анапе СКП РФ по Краснодарскому краю сообщило о том, что установлен 20-летний житель Анапы, которого подозревают в размещении в феврале-марте 2012 года в сети "В Контакте" антикавказских высказываний.
В Краснодаре вынесен приговор по делу о нападении на подростка-армянина
В ноябре 2012 года Краснодарский краевой суд вынес приговор по делу 19-летнего националиста Александра Потемкина, которого обвиняли в том, что он вместе с подельниками совершил нападение на 16-летнего школьника, этнического армянина Баграта Асатряна 13 декабря 2010 года.
В Анапе возбуждено уголовное дело за высказывание в сети "В Контакте"
16 ноября 2012 года СО по Анапе СКР возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды).
Присяжные вынесли вердикт по делу о нападении на подростка-армянина
В середине ноября 2012 года в Краснодарском краевом суде коллегия присяжных заседателей признала виновным по ч. 3 ст. 30 п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам национальной ненависти), а также ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признаку национальности с применением насилия) 18-летнего Александра Потемина.
«Русский марш-2012» в регионах России
4 ноября 2012 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 45 городах.
В Новороссийске избита девочка, дочь Свидетелей Иеговы
8 октября 2012 года в Новороссийске была избита одноклассниками одиннадцатилетняя девочка, родители которой принадлежат к общине Свидетелей Иеговы.
Новороссийск: наказаны за нацистскую символику
В ночь на 9 сентября 2012 года в Новороссийске по горячим следам были задержаны молодые люди, наклеившие на рекламные щиты на пяти центральных улицах города стикеры с изображением знамени III Рейха. Молодые люди по решению суда провели 10 суток в изоляторе временного содержания. Родители несовершеннолетних были оштрафованы.
Краснодарский край: дело по ст. 282 за ксенофобные и антиполицейские материалы в сети «ВКонтакте»
28 августа 2012 года в Славянском районе Краснодарского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и социальной ненависти).